Книга о политическом суициде и захвате государства


Битва за МолдовуВ прошлом году писатель, историк, политолог, коммунист Зураб Джумберович Тодуа издал заключительную часть трилогии «Битва за Молдову. Была такая партия…»

К сожалению, мне только сейчас довелось взять в руки эту книгу. Прочитал на одном дыхании. Всё написанное — часть жизни автора книги, часть и моей жизни. Возможно, где-то, на мой взгляд, недостаточно подробно изложены события, где-то хотелось бы услышать большее, но всё это не умаляет достоинство написанного. 

Книга повествует о событиях 2010 — 2016 годов. По задумке автора заключительная часть трилогии должна была называться «Победа». Но за время написания книги произошла политическая катастрофа. Мощная оппозиционная Партия коммунистов в 2014 году окончательно отказалась от борьбы, а стипендиаты олигарха Плахотнюка, коммерсанты и номенклатурщики учинили партийную расправу над группой Ткачука. В результате, говоря словами автора, был совершён «акт политического суицида». ПКРМ из оппозиционной общенародной силы превратилась в системный придаток тоталитарного режима. Теперь остались лишь воспоминания о былых победах уничтоженной Партии коммунистов. Поэтому вместо «Победы» появилось другое, отражающее историческую реальность, название: «Была такая партия…»

Цветные иллюстрации в книге

Но книга, при этом, не содержит ни капли пессимизма. Да, это правдивая история, горькая, трагичная. История о честных людях, о настоящей борьбе. Это бесценный опыт, который особенно важен нам, коммунистам, оставшимся, как уже было в начале 90-х, без партии. Но «настанет время, — пишет Зураб Тодуа в послесловии, — появятся новые партии, новые лидеры, новая сила. Им предстоит подхватить знамя борьбы, выпавшее из рук представителей руководства ПКРМ«.

Спасибо Зурабу Джумберовичу за изданную книгу, которая обновила воспоминания и натолкнула на свежие мысли!

Отрывок из главы «Торжество олигархического режима»

«В мае 2016 года в Молдавии завершилось формирование олигархического режима. Под контролем одной партии и фактически одного человека оказались парламент, правительство, большая часть государственных учреждений и ведомств, СМИ и НПО.

С избранием президента вся конструкция приобретёт завершённый характер. В деле создания режима власти одного человека будет поставлена жирная точка. Никогда ранее за весь период независимости в Молдавии такой системы власти не было. При коммунистах страна находилась под мониторингом международных структур. Кроме того, власть вынуждена была считаться с мнением СМИ и НПО, большая часть которых в то время могли позволить себе роскошь не принимать во внимание точку зрения президента и парламентского большинства.

Весной 2016 года ситуация радикально изменилась. Система власти в Молдавии эволюционировала от демократии (1990-2013 гг.) к авторитарному олигархическому режиму. Раньше власть можно было сменить в результате парламентских выборов, и это регулярно происходило в 1990, 1994, 1998, 2001 и 2009 годах. В 2013 — 2016 годах в Молдове сформировался режим власти, при которой его смена в результате выборов становится крайне проблематичной. А сами выборы при этом превращаются в имитацию демократических процедур…»

 

20170309_183014

«Талибан».

Оставьте комментарий

Filed under Выборы, Политика, Райком ЧЕкан, ЧЕканы - красный район

Оставьте комментарий