«Слово и дело» — это политическая установка ПКРМ


24 декабря состоялся VI пленум РК ПКРМ сектора Чеканы. В повестке дня Пленума значилось три вопроса: об итогах отчетно-выборных собраний в первичных партийных организациях РК ПКРМ сектора Чеканы, об организационно-политической подготовке к предстоящей предвыборной кампании и о выводе из состава бюро тов. Н. Мокану. По первому вопросу с докладом выступила тов. Л.Савастин, второй секретарь РК ПКРМ. Она отметила, что во всех первичных партийных организациях состоялись отчетно-выборные собрания. Работа всех ППО была признана удовлитворительной. По второму вопросу выступил первый секретарь РК ПКРМ Михаил Полянский. В своем докладе М.Полянский подчеркнул важное значение предстоящей политической борьбы.

Из выступления первого секретаря
РК ПКРМ сектора Чеканы
на
VI Пленуме районного комитета

Уважаемые товарищи коммунисты!

Сегодня мы проводим очередной Шестой Пленум районного комитета сектора Чеканы. За плечами год работы нового состава районного комитета. Впереди серьезный политический бой – выборы в молдавский парламент. Перед нами сложная, но очень понятная задача – победить. Сложная задача, потому что против нашей партии, против наших ценностей, против Молдовы работают сотни политических негодяев, которые хотят нестабильности, хаоса, возрождения преступности. И все эти мерзкие задачи у них ради личной прибыли. Они – это Гимпу, это Тэнасе, это Дабижа, это Гуцу и другие деятели, многие из которых националисты и унионисты. Им противостоим мы – Партия коммунистов и молдавский народ. Они, эти политические провокаторы, не могут назвать себя молдавским народом. Мы же – это не просто партия власти, мы – молдавский народ, потому что только наша партия ежедневно думает о стране и о каждом человеке.

< . . . >

На этой неделе 16 декабря состоялся 4-й Пленум Центрального Комитета. В докладе председателя партии было отмечено, что «опыт наших побед свидетельствует о том, что успех ПКРМ основывался всегда на трех факторах: во-первых, реальных достижениях, единстве слова и дела, исполнении обязательств; во-вторых, на четкой и ясной программе действий, которая всякий раз становилась нашим знаменем на выборах; в третьих, в той организации выборных кампаний, которую мы совершенствуем раз за разом».

И сегодняшняя задача районного комитета состоит в том, чтобы не распылять силы, а наоборот сконцентрировать все наши организационно-политические возможности, собрать их в один кулак. Наш основной сегодняшний ресурс – это авторитет и профессионализм коммунистов района, коммунистов в исполнительных и законодательных органах власти, всех тех людей, которые будут вовлечены в управление выборной кампании и активно в ней участвовать. А активно участвовать должны будут все.

Учитывая, что прошел год работы нового состава районного комитета, следует подвести некоторые итоги.

За прошедший год районной комитет провел 5 пленумов, коммунисты района участвовали во всех крупных мероприятиях на уровне города, бюро районного комитета собиралось регулярно. В октябре, в связи с приближающейся предвыборной кампанией и необходимостью оперативно решать партийные и общественно значимые вопросы, бюро районного комитета большинством голосов приняло решение проводить заседания еженедельно. Это дало большую оперативность работе. И это очень важно. Только за вторую половину года в районный комитет поступило 38 заявлений как от коммунистов, так и от беспартийных жителей города. 23 заявления были в компетенции местных органов власти. Однако мы не открещивались от них, передавали на рассмотрение фракции в муниципальном совете, при необходимости предварительно принимали решение на бюро РК ПКРМ, контролировали ход исполнения.

Райкомом были проведены крупные мероприятия.

1 марта — «Коммунистический мэрцишор»: 500 мэрцишоров с нашей символикой получили жители Чекан ранним утром первого дня весны на остановках общественного транспорта.

23 февраля мы провели торжественное мероприятие, организовали стол и концерт, в котором приняли участие коммунисты, представители Совета ветеранов и Союза офицеров.

Апрельский Ленинский субботник, в котором участвовали прежде всего комсомольцы и ветераны. Интересный факт. Местные органы власти после серии публикаций в районной газете не смогли отказать РК ПКРМ в помощи по организации субботника. Была дана техника, выделен трактор с прицепом, инструмент для уборки территории парка.

9 мая мы приняли особое активное участие в праздновании Дня победы. Была поставлена задача как можно больше привести молодежи на мемориал воинской славы «Вечность». Эта задача была выполнена. Кроме того, представители бюро РК ПКРМ и журналисты газеты «Гренада» посетили почти всех ветеранов Великой отечественной войны, проживающих в сельской местности, в пригородах Чекан. Об этом писали наши газеты.

24 августа мы организовали дополнительный автобус для поездки на Шерпенский плацдарм. С Чекан, таким образом, было отправлено два автобуса – один от Совета ветеранов, второй – от РК ПКРМ. Одновременно с этим мы посетили двадцать одного участника Ясско-Кишиневской операции, вручив им поздравления районного комитета и денежную материальную помощь.

18 октября на районном уровне мы отметили 15-летие выхода партии из подполья. На ТЭЦ-2 были приглашены все те ветераны ПКРМ, которые стояли у ее истоков. На Республиканском торжественном собрании 22 октября председатель партии с особой благодарностью отметил Татьяну Константиновну Шаламову, стоящую у истоков ПКРМ.

29 октября мы отметили еще одну значимую дату – 90-летие комсомола. В нашем районе прошел митинг и шествие молодежи «Левый марш». 7 телекамер, журналисты печатных СМИ и радио присутствовали на нашем «Левом марше». Такого количества прессы на Чеканах никогда еще не было.

Совсем недавно, 23 ноября, мы вынуждены были провести еще одну акцию: «Троллейбус, который идет на Чеканы – без листовок иностранного государства». Во всех троллейбусах, как вы помните, висели листовки одного из кандидатов в парламент Румынии. Мы посчитали, что румынским листовкам нет места в нашем общественном транспорте. Все эти агитационные плакаты были сняты в течение одного дня. При этом коммунисты и комсомольцы распространили листовки, которые объясняли суть румынской провокации.

Надо отметить, что все наши акции освещались в СМИ. В век информации этот фактор очень важен. Например, наши политическиепротивники были в ярости после «Левого марша». Газета «Тимпул» озаглавила свою статью на первой полосе так: «Бастарзий луй Воронин» («Ублюдки Воронина»). После акции «Троллебус, который идет на ЧЕканы» в «Журнал де Кишинэу» была опубликована статья «Шовинисм де трамвай». Автор данного материала возмущался бездействием полиции и называл наших молодых коммунистов преступниками. К сожалению, подобоные выпады в адрес районного комитета стали обычными. И это не случайно – политическая борьба накаляется. И наших оппонентов бесит само наше присуствие в районе, и уж тем более, наши акции.

Еще одно из наших достижений – это регулярное издание районной газеты. В течение года было выпущено 12 номеров газеты. И это при том, что практически вся работа делается на энтузиазме, без денег, силами комсомольцев-журналистов. Нам приходится оплачивать только типографию и верстку. Поэтому нельзя не поблагодарить Л.Савастин, О.Падалко, П.Григорчука, С.Богомолову и многих-многих других товарищей, которые ежемесячно выпускают хорошую газету. Кстати, на ЛШ «РИА-Новости» В.Воронин назвал «Гренаду» одной из лучших районных газет.

Еще одно достижение – это успешная работа над имиджем партийной организации и имиджем нашего района. За год в газете «Коммунист» было опубликовано 23 статьи и заметки, связанные с нашим районном и, в частности, с райкомом. Такого количества публикаций в истории партийной организации еще не было. Для сравнения – о Ботанике и Буюканах было опубликовано по 16 материалов, о других секторах города и того меньше. О Чеканах столько не писали за всю историю района. Но чтобы жители сектора видели, как внимательно относятся коммунисты к своему району и к своей стране, нельзя игнорировать работу по подписке на газету «Коммунист». А у нас до сих пор есть факты, когда некоторые члены районного комитета не подписаны на нашу партийную газету!

Как Вы помните, 30 сентября состоялся Пленум РК, в повестке дня которого был вопрос о работе с молодежью. Была поставлена задача улучшить инфраструктуру РК ПКРМ для использования принципиально новых методов работы и привлечения молодежи. Прошло меньше трех месяцев, но уже сейчас у нас три работающих компьютера, постоянный Интернет, создается страница РК на домене второго уровня, создан блог первого секретаря районного комитета. Особо широко эти технологии используются комсомольцами и молодыми коммунистами. Однако, говоря о молодежи, следует отметить, что решение Пленума РК о создании комсомольских организаций во всех пригородах Чекан, до сих пор не выполнено.

Товарищи!

В течение осени в районе были проведены конференции общественных организаций, которые нам близки по своим программам.

10 сентября состоялась отчетно-выборная конференция ветеранской организации. Первый секретарь райкома партии, а также члены бюро тов. Г.Некоарэ и М.Лупашко были приглашены и присутствовали на этом собрании. Председателем Совета ветеранов района был избран тов. Якименко, которого вы все знаете. Сейчас Анатолий Леонтьевич находится в больнице и хотелось бы пожелать ему скорейшего выздоровления.

15 октября прошло отчетно-выборное собрание Союза офицеров сектора Чеканы. Председателем был избран член бюро РК ПКРМ тов. Сухачев Иван Митрофанович. Его заместителем – тов. Удалов Дмитрий Сергеевич.

21 ноября прошла конференция Союза женщин. К сожалению, это была по сути организационная конференция, потому что за несколько предыдущих лет женсовет практически прекратил свое существование. Новым лидером женской организации была избрана тов. Людмила Михайловна Пермитина.

30 ноября прошла отчетно-выборная конференция комсомола. Первым секретарем переизбрана Екатерина Высоцкая, член Центрального и районного комитетов ПКРМ.

Надо отметить, что во всех этих общественных организациях в руководство были избраны либо коммунисты, либо наши сторонники, что немаловажно в канун предстощей политической борьбы.

< . . . >

Товарищи, впереди сложный бой. И задача победить, чтобы даже в услових мирового кризиса продолжить начатый социальный курс, привести в страну инвестиции, а вместе с ними открыть новые хорошо оплачиваемые рабочие места, добиться перехода на бесплатное образование всех уровней, реинтегрировать страну, пересмотреть пенсионное законодательство, устранив существующие в нем изъяны, реформировать медицинскую систему, сделав ее качественной и доступной для абсолютно всех социальных слоев. Мы о всех этих темах говорим, потому что понимаем – все это необходимо сделать. И только мы с вами сдержим свое слово. Потому что слово и дело – это наша политическая установка.

7 комментариев

Filed under Без рубрики, Политика, Райком ЧЕкан, ЧЕканы - красный район

7 responses to “«Слово и дело» — это политическая установка ПКРМ

  1. w3s

    Aveti varianta in limba «moldoveneasca»?

  2. красиво, сделал! Благодарю!!!

  3. Быть вторым означает быть основным блюдом.

  4. Отличная статья Спасибо огромное

  5. Спасибо за интересный материал

  6. Класно! Нашел, наконец толковый блог на просторах интернета) Ура!

  7. Побольше б таких штук

Оставьте комментарий